数学小论文400字

  数学小论文400字 数学小论文400字第1篇作文青蛙大婶开的超市正在举行“迎元旦”优惠大酬宾活动,只见店门口招揽顾客的牌子上写着 :迎元旦优惠大酬宾活动 奶油蛋糕: 1元一个 买5送1光明牛奶 : 2元一盒 买10送1这天,蛇妈妈给了花花蛇和小青蛇姐弟共10元钱,对两个孩子说: “孩子,你们都这么大了,能帮妈妈去买6个蛋糕吗?”花花蛇和小青蛇姐弟两人一声说道:“行啊,我们老师还经常让我们在生活中用数学呢?”姐弟俩高高兴兴地上路了。两人很快就到了超市门口。小青蛇正想往里钻,花花蛇说:“小青,快看,这里有广告牌呢,找找看,我们要买的东西优惠不优惠?”花花蛇赶紧掉转头,和弟弟仔细阅读起门前的广告。小青蛇快嘴说道:“奶油蛋糕,1元一个,那妈妈叫我们买6个的话,不就要1×6=6(元)钱吗?这样青蛙大婶要找我们10-6=4(元)钱。”“你平时就是粗心,题目看了一半就开始列式,今天,你老毛病又犯了。你看看,这下面的括号里写的是什么” 花花蛇拎了拎小青蛇的耳朵,以一个长者的身份批评道。小青蛇摸摸头,甩了甩尾巴,撒娇的缠绕到姐姐的身上,说:“姐姐,别生气嘛,我知道了‘买5送1’的意思,就是说买5个就能得到1个赠送的。妈妈叫我们买6个,那我们只需付5个的价钱,即1×5=5(元),还找回5元。对吗?”花花蛇点了点头说:“这回聪明了。”姐弟两人到超市里买回了6块奶油蛋糕,拿着找回的5元钱,高高兴兴的回家了。第2篇作文有意义的一天爸爸经常去唐山出差,这次回来说唐山迁西的栗子特别好吃,说要弄点那边的栗子到常州卖卖。做生意就要算一下可行性,如果那边的生栗子是500克12元,运费每500克要1元,回家后每500克生栗子可以炒出400克熟栗子,假如500克熟栗子卖20元的话,每500克生栗子能赚多少钱呢?我认为是每500克生栗子成本是12+1=13元,熟栗子是20×400/500=16元,16-13=3元,每500克就赚3元。小朋友们你们说这种方法对吗?爸爸说先要算一下每500克熟栗子需要多少生栗子炒,再算出这些生栗子要多少钱,也就是1÷400/500=1.25,12+1=13元,13×1.25=16.25。然后20-16.25=3.75元。也就是每500克赚3.75元。看来要是我去做生意的话做都没做算算账就要算亏本了,看来我要好好学习才行。爸爸说要不我们就试试吧,店面、机器、装修等等忙活了几天。今天是星期天我们的迁西炒栗店就开卖了,热乎乎的大栗出锅了,爆竹一放,周围很多人都过来,招呼大家先品尝再说,大家吃了都说不错的,你一斤,我半斤就这样开始了今天一天的忙碌。生意还挺好,忙了一天下来盘点了一下卖了300斤生栗子,爸爸说今天一天可以赚多少?我说300÷400/500=240斤,240×3.75=900元。爸爸说这次不错,没有算亏本,但这只是原理上赚900元,运输途中的损耗,加拣出来的坏的,加每次称的时候都会多个1毛2毛3毛,加顾客品尝掉的,能赚个一半就阿弥陀佛了,最后清点钱结果900的一半都没赚到,看来我们第一次做这个生意想的太简单了。没想到做这个还有这么大的学问。最后爸爸说空了点要请同学们吃我们炒的栗子,哈哈一天就这么过去了。

本文由逸凡作文发布于400字作文,转载请注明出处:数学小论文400字

您可能还会对下面的文章感兴趣: